La carta de Einstein sobre las bombas nucleares estadounidenses se subastará

Una carta de Einstein de 1939 instando a Estados Unidos a desarrollar bombas nucleares, valorada entre 4 y 6 millones de dólares, será subastada en Christie's Nueva York. Destacó la amenaza atómica de la Alemania nazi.

Una pieza significativa de la historia será subastada este septiembre en Christie’s en Nueva York: una carta de 1939 de Albert Einstein, que jugó un papel fundamental en el desarrollo de las primeras bombas nucleares del mundo. Se estima que esta carta, dirigida al presidente Franklin D. Roosevelt, se venderá entre 4 y 6 millones de dólares.

La carta de Einstein de 1939

La carta, aunque firmada por Einstein, fue escrita principalmente por el físico húngaro Leo Szilard con la ayuda de otros científicos. La urgencia del mensaje se vio amplificada por la firma de Einstein, aprovechando su reputación como una de las mentes científicas más reconocidas para garantizar que captara la atención del presidente Roosevelt. La carta advertía sobre el potencial de la Alemania nazi para desarrollar armas nucleares e instaba a Estados Unidos a iniciar su propio programa de investigación atómica. Este llamamiento finalmente condujo al establecimiento del Proyecto Manhattan, un esfuerzo secreto en tiempos de guerra que culminó con la creación de las primeras bombas atómicas.

Aspectos destacados de la subasta

La carta de Einstein es parte de una extensa subasta de artefactos de la colección personal de Paul Allen, el fallecido cofundador de Microsoft. Allen, que falleció en 2018 a la edad de 65 años, era un ávido coleccionista de artículos que reflejaban su profundo interés por la informática y la ciencia. La subasta en Christie’s exhibirá una variedad de piezas, pero se anticipa que la carta de Einstein será la más destacada debido a su importancia histórica y su profundo impacto en los acontecimientos mundiales.

El arrepentimiento de Einstein

La defensa de Einstein del programa de la bomba atómica a menudo se ve a través del lente de su arrepentimiento posterior. Aunque su carta fue fundamental para que Estados Unidos se convirtiera en la primera nación en desarrollar armas nucleares, se dice que Einstein lamentó su papel en este desarrollo, reconociendo el potencial devastador de tales armas.

Subastas anteriores de recuerdos de Einstein

El legado de Einstein se extiende más allá de sus contribuciones científicas; su correspondencia personal también se ha vendido en subastas por sumas importantes. En los últimos años se han vendido varias cartas escritas por Einstein que reflejan sus pensamientos sobre diversos temas:

  • Junio ​​de 2017: Cartas sobre Dios, Israel y la física se vendieron por casi 210.000 dólares, y una notable misiva sobre la creación del mundo por parte de Dios obtuvo la oferta más alta.
  • Junio ​​de 2018: Una carta coescrita por Einstein y su esposa, fechada el día en que renunció a su ciudadanía alemana debido al ascenso de los nazis, fue subastada en Los Ángeles.
  • Diciembre de 2018: una carta escrita a mano sobre religión, su identidad judía y su búsqueda de sentido a la vida se vendió por casi 3 millones de dólares.
  • 2019: Se subasta una carta que expresa apoyo ficticio a las políticas antisemitas en Austria.
  • 2020: Un violín que alguna vez fue propiedad de Einstein se vendió por 516.500 dólares en Bonhams en Nueva York.
  • 2021: Notas manuscritas sobre la teoría de la relatividad alcanzaron un precio récord de 11,6 millones de euros en una subasta en París.

Conclusión

La próxima subasta de la carta de Einstein de 1939 en Christie’s ofrece una mirada poco común a un momento crítico de la historia. A medida que el interés por la vida y obra de Einstein sigue creciendo, se espera que la venta de la carta atraiga una atención significativa tanto de coleccionistas como de historiadores. Esta correspondencia no sólo subraya el profundo impacto de la promoción científica, sino que también sirve como un conmovedor recordatorio de las responsabilidades éticas que acompañan a los descubrimientos innovadores.

Te Puede Interesar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo Último