jueves, abril 9, 2020
Inicio Israel Se subasta tabla de los diez mandamientos

Se subasta tabla de los diez mandamientos

La inscripción de piedra antigua que se conoce de los Diez Mandamientos se ofrecerá 16 de Nov., 2016 Heritage Auctions en el Living Torá Museo subasta en Beverly Hills, California, Arte diario informó el martes. La tableta es la pieza central de la ofrenda de objetos históricos relacionados con la Biblia, investigado y autenticada, propiedad de la Torá Museo Vivo en Brooklyn, Nueva York. El precio de salida de la tabla de los Diez Mandamientos es de $ 250.000.

David Michaels, Director de Antigüedades de Heritage Auctions, sugirió que «no hay nada más fundamental de nuestro patrimonio común de los Diez Mandamientos». La losa de mármol de dos pies cuadrados, inscrita en escritura hebrea temprana, probablemente vino de una sinagoga destruida por el Romanos entre 400 y 600 CE, o por los cruzados en el siglo 11, de acuerdo con Michaels.

Un peso aproximado de 200 libras, la losa de mármol está cincelado con 20 líneas de escritura, en hebreo y arameo. Después de una dedicación introductoria e invocación, enumera nueve de los diez conocidos comúnmente Mandamientos bíblicos del Libro de Éxodo, omitiendo el «no va a tomar el nombre de Dios en vano», y añadiendo en su lugar un mandamiento comúnmente citado por la secta samaritana, pidiendo a los fieles a «levantar un templo» en el Monte Gerizim, sagrado para los samaritanos, cerca de la ciudad de Siquem.

Los licitantes deberán ponerse de acuerdo para colocar el objeto en exposición pública, de acuerdo con una estipulación por la Autoridad de Antigüedades de Israel, la cual se designó el artefacto «tesoro nacional» de Israel.

Samaria era el hogar de la secta samaritana, conocido por la tradición judía como los «convertidos por leones», basada en un relato de su inmigración forzada bajo dominio asirio de un origen desconocido, y su abrazo del Dios judía local para la protección de la leones que vagaban por su nuevo hábitat.

Los eruditos que han estudiado las letras talladas creen que la piedra fue tallada en la época romana tardía o bizantino, alrededor de 300-500 CE, para adornar la entrada de una sinagoga samaritana.

El descubrimiento de la Piedra Mandamientos Diez se informó en 1947 por Y. Kaplan, el dueño de la piedra en el momento, y Yitzhak Ben-Zvi, más tarde el segundo presidente de Israel (1952-1963). Fue descubierto por primera vez en 1913 durante las excavaciones de una estación de ferrocarril cerca de Yavne, Israel, y fue adquirida por un árabe que lo puso en el suelo de su patio. Durante muchos años, el tráfico peatonal desgastó a algunas de las cartas en el centro de la losa, aunque las formas son todavía perceptibles.

En 1943, la piedra fue adquirida por Kaplan, que trajo el Dr. Ben-Zvi y otros eruditos para estudiarlo. Anticuario Robert Deutsch compró en la década de 1990, y el rabino Saul Deutsch obtuvo por su Torá museo vivo en el año 2005. Ha sido la pieza central de la colección del museo desde entonces y fue posteriormente publicado en la revista Biblical Archaeology Review y otras publicaciones.

Aunque se considera un «tesoro nacional» de Israel, la Autoridad de Antigüedades de Israel (IAA) ha aprobado su exportación los EE.UU. en 2005 a condición de que se mostrará en un museo público. «Buscamos un comprador, ya sea institucional o privado que esté de acuerdo a exhibir la Piedra 10 mandamientos para que todos puedan ver, disfrutar y aprender de ella», dijo Michaels Arte diario.

La subasta de estar Torá Museo incluirá al menos otros 50 artefactos de la colección del museo, incluyendo una lámpara de aceite de cerámica de nueve en surtidor que data del siglo I que es considerado por algunos expertos como la más antigua conocida primera menorah, dijo Michaels.

Fuente: Jewish Press

Artículo anteriorLa judería de Salamanca
Artículo siguientePinny Schachter – Ootzu Eitza

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Ultimas Entradas

La historia de Ohad Navon un mochilero israelí perdido en la amazonia boliviana

Los judíos han tenido muchos tiempos oscuros. La Hagadá de Pésaj siempre ha sido una fuente de luz

Israel envía lo esencial para Pésaj a la comunidad judía en Egipto

Netanyahu y Putin discuten la cooperación entre Israel y Rusia en la lucha contra el coronavirus

El presidente Rivlin habla con líderes judíos de todo el mundo