Un libro en hebreo que describe el ‘Nuevo Mundo’ será subastado en Jerusalén

Presenta tres impresionantes ilustraciones grabadas en cobre del artista Anton Balzer, residente de Venecia, con comentarios y adiciones del rabino Yisrael Landau y otros sabios de la época.

Una rara primera edición del libro en hebreo que describe el descubrimiento del Nuevo Mundo se subastará en dos semanas en la Casa de Subastas Kedem en Jerusalén.

Igeret Orchot Olam, escrito por el rabino Abraham ben Mordechai Farissol y publicado en 1586 en Venecia, contiene una de las primeras descripciones conocidas de América y el continente subsahariano.

Esencialmente una exploración geográfica, el trabajo se divide en dos partes.

El primero contiene una descripción general de la Tierra, sus zonas climáticas, continentes y países. El segundo se centra en los descubrimientos de los exploradores españoles y portugueses, con un relato detallado de los viajes de Vasco da Gama por el Cabo de Buena Esperanza en su camino hacia la India. El autor también analiza las ubicaciones de Gan Eden (el Jardín del Edén), el río Sambation y las Diez Tribus Perdidas.

Un capítulo entero del libro está dedicado a América con descripciones del paisaje y la geografía que detallan “altas montañas y vastos bosques llenos de feroces animales y reptiles”. El autor también escribe sobre las tribus nativas americanas, su forma de vida, hábitos y guerras.

Un libro en hebreo que describe el 'Nuevo Mundo' será subastado en Jerusalén
“Igeret Orchot Olam”, escrito por el rabino Abraham ben Mordechai Farissol y publicado en 1586 en Venecia.
Crédito: Casa de Subastas Kedem.

El libro presenta tres impresionantes ilustraciones grabadas en cobre del artista Anton Balzer, residente de Venecia, con comentarios y adiciones del rabino Yisrael Landau y otros sabios de la época.

En la portada, la hoja final y otros lugares está la firma de Ish Ger, un acrónimo del rabino Avraham Yosef Shlomo Graziano, un erudito judío italiano del siglo XVII y conocido coleccionista de libros y manuscritos. Igeret Orchot Olam contiene una serie de glosas de su puño y letra, incluidas algunas extensas, con explicaciones, adiciones y revisiones.

Farissol (circa 1452-1526), ​​fue un estudioso de la Torá italiano y hombre del Renacimiento. Nacido en Avignon, en el sur de Francia, emigró a Italia a una edad temprana. Tras un breve paso por Mantua, se instaló en Ferrara, donde residió la mayor parte de su vida.

Allí se involucró en la comunidad, sirviendo como cantor y maestro, renombrado como un meticuloso copista de manuscritos. Debido a su familiaridad con los textos judíos y seculares, fue elegido por la comunidad judía de Ferrara para representarlos en la disputa con los monjes dominicos (esto lo influyó para escribir Magen Avraham , una obra polémica en parte contra el cristianismo y el Islam).

Una página de “Igeret Orchot Olam”, escrita por el rabino Abraham ben Mordechai Farissol y publicada en 1586 en Venecia.

“Este raro volumen es un trabajo histórico importante que ofrece un primer plano de un mundo del que sabemos poco”, dijo Meron Eren, director ejecutivo y cofundador de Kedem Auction House. “Será una adición maravillosa para el coleccionista serio de libros antiguos”.

ViaJNS

TE PUEDE INTERESAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Lo más reciente